Programa (primer año)

Bloque 1. Fundamentos del análisis funcional de la conducta (40 horas).

Impartido por los doctores Santiago Benjumea, Jesús Gómez y Andrés García.

Bloque 2. Herramientas metodológicas del análisis de la conducta (30 horas).

Impartido por la doctora María Teresa Gutiérrez.

Bloque 3. Fundamentos de condicionamiento operante (30 horas).

Impartido por los doctores Santiago Benjumea y Andrés García.

Bloque 4. Economía conductual (20 horas).

Impartido por el doctor Jesús Gómez.

Bloque 5. Introducción procedimental al control de la conducta por el estímulo (20 horas).

Impartido por el doctor Vicente Pérez.

Bloque 6. Categorización (10 horas).

Impartido por el doctor Andrés García.

Bloque 7. Bases de la conducta verbal (40 horas).

Impartido por los doctores Santiago Benjumea y Vicente Pérez.

Bloque 8. Teoría de los marcos relacionales (10 horas).

Impartido por el doctor Miguel Rodríguez.

Bloque 9. Un análisis funcional del aprendizaje complejo (40 horas).

Impartido por los doctores Santiago Benjumea y Andrés García.

Bloque 10. Análisis conductual aplicado (ABA) (40 horas).

Impartido por la doctora María Teresa Gutiérrez y Doña María Teresa Rodríguez.

Bloque 11. Terapias de tercera generación (70 horas).

Impartido por los doctores Luis Valero, Rafael Ferro, Miguel Rodríguez, Sonsoles Valdivia y Don Miguel Ángel López.

Bloque 12. Intervención en conducta verbal (40 horas).

Impartido por los doctores María Teresa Gutiérrez y Vicente Pérez.

Bloque 13. Campos destacados de aplicación del análisis funcional del comportamiento (120 horas).

Impartido por los doctores José Carlos Caracuel, Santiago Benjumea, Raul Márquez, Don Emilio Escuer, Don Julio Carnerero, Don Víctor Rodríguez y Doña María Teresa Rodríguez.

13.1. Terapia de pareja.

13.2. Autismo y trastornos generalizados del desarrollo.

13.3. Análisis funcional de la educación.

13.4. Trastornos de ansiedad.

Bloque 14. Aspectos profesionales (20 horas).

Impartido por Don Emilio Escuer.